Возможность предоставления отпуска без сохранения зарплаты по желанию работника - объяснение правил и длительности

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения з.п. по желанию работника. Если да то на какой срок можно взять такой отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нет не обязан. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по желанию работника.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработка согласно статье 128 ТК РФ:

— участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Так называемые «иные» случаи, в которых работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск «без содержания», прописаны либо в других статьях Трудового кодекса, либо в Федеральных законах, либо в коллективном договоре.

Сначала рассмотрим случаи из Трудового кодекса. В нем сказано, что отпуск без сохранения зарплаты положен:

— работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, – 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ);

— работникам – слушателям подготовительных отделений вузов для ­сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ);

— работникам, обучающимся в аккредитованных государством вузах по очной форме обучения, для прохождения промежуточной аттестации (15 календарных дней в учебном году), для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов (4 месяца), для сдачи итоговых государственных экзаменов (1 месяц). Об этом также говорится в статье 173 ТК РФ;

— работникам, допущенным к вступительным испытаниям в аккредитованные государством образовательные учреждения среднего профессионального образования, – 10 календарных дней (ст. 174);

— работникам, обучающимся в аккредитованных образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации (10 календарных дней в учебном году), для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (2 месяца), для сдачи итоговых экзаменов (1 месяц). Об этом – статья 174 ТК РФ;

— совместителям, если по основному месту работы продолжительность их ежегодного оплачиваемого отпуска больше, чем на работе по совместительству. Продолжительность отпуска в этом случае зависит от длительности отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).