Спор о пользовании неузаконенными объектами на участке и возможности узаконить их - иск в суд или обращение в центр регистрации?

• г. Находка

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности, доля в праве 1/2, границы земельного участка между собственниками не определены. На участке построены гараж и баня, которые не узаконены, строились совместно собственниками. В настоящее время между собственниками идет спор по пользованию гаражем и баней. Можно ли обратиться в суд с иском об определении порядка пользования неузаконенных объектов, либо обратиться в центр регистрации с декларацией и узаконить эти объекты. Если идти по второму пути, то кто из собственников будет заниматься узакониванием? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую вам сначала установить границы земельного участка.

Порядок пользования имуществом вы можете определить заключив договор, но для этого сначала нужно надлежащим образом оформить это имущество (гараж и баню).

Обращаться с иском в данный момент преждевременно.

Для начала нужно узаконить объекты как строения с соответствующей технической документацией, после чего необходимо определять границы земельного участка, далее определять порядок пользования. Все это как правило делает лицо, которое в этом и заинтересовано.