Как оформить землю в собственность, унаследованную от сожителя матери, для которой отсутствуют документы о праве собственности?

• г. Новосибирск

Земля которой мы пользуемся досталась нам в наследство от сожителя матери который давно умер документов никак на землю нет по наслышке знаем что там раньше был дом родственников сожителя как можно оформить землю в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, только по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Приобретательная давность не может применяться в оформлении прав на земельный участок. В данном случае только права на дом могут быть оформлены в силу приобретательной давности, с последующим оформлением земли согласно Земельного кодекса РФ и ФЗ о введении ЗК РФ.

Каким образом земля "досталась в наследство"? Было завещание? Если завещания не было и никто не вступил в наследство, то земля принадлежит муниципалитету как выморочное имущество. Для приобретения земельного участка в собственность Вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в районную администрацию