Преимущественное право на оставление на работе после реорганизации - противоречия и возможные решения

• г. Уфа

В учреждении идет реорганизация (одно учреждение присоединяется к другому). В результате нужно сократить нескольких работников, которых оказалось по 2 человека на одну должность). Комиссия выявила преимущественные права на оставление на работе. Получилось преимущественное право у работника 1. Работник 2 подпадает под сокращение. Позже выясняется, что работник 2 является членом избирательной комиссии (защищен законом 67, ст. 19) и его нельзя уволить по сокращению. Ему предлагаются другие вакансии, он на них не согласен. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Решением комиссии принимать кого уволить при условии,что Вы предложили вакансии и работнику 1,может он согласится.

А если работник 1 тоже не согласен на перевод, тогда за кем остается преимущественное право?

у первого преимущество

У первого, Дарья.

Следовательно, работника 2 можно уволить по сокращению, при его отказе от вакансии?

правильно думаете--если нет льгот по ст.261ткрф.

Именно так, Дарья. Можно уволить.