Расчет коммунальных платежей - на всех собственников или только на прописанных?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста есть квартира в собствености. Собствеников 4 человека 1 человек не собственик но прописан как должны начисляться комунальная оплата на всех кто есть или кто прописан. Или на собствеников отдельно а кто прописан одельно.

Ответы на вопрос (3):

на всех зарегистрированных

Здравствуйте, Надежда!

Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно по правилам ст 153 Жилищного кодекса РФ.

Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек.

Собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ), таким образом размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр. Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года.

Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии, платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

Соответственно, Вы можете обратиться в управляющую компанию за перерасчетом только по тем услугам, которые в Вашем доме рассчитываются исходя из нормативов потребления.

Собственники платят в обязательном порядке за отопление, содержание, капремонт, вывоз ТБО. Если в квартире не живут собственники, то платить за воду, водоотведение и свет по приборам, должны те, кто реально там живет и потребляет данные услуги. Можете составить соглашение об оплате либо добровольно, либо в судебном порядке