Скажите пожалуйста при расторжении брака может ли муж притендовать на долю в данной квартире.

• г. Москва

Меня зовут ирина. Я замужем у меня двое несовершеннолетних детей, Дети прописаны у мужа. У нас с мужем составлен брачный договор. Я продала свое жилье с целью приобрести квартиру в ипотеку. Скажите пожалуйста при расторжении брака может ли муж притендовать на долю в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для ответа на Ваш вопрос необходимо читать брачный договор, возможно, в нем будет указана судьба имущества, которое приобретено будет после его заключения, а, возможно, и нет - тогда к нему применяются правила о разделе имущества по закону. Но, если Вы продали именно свое жилье, как Вы пишете, в отношении которого по брачному договору муж не может иметь претензий, либо оно было Вам подарено или приобретено до брака, то средства, вырученные от его продажи, считаются личным имуществом супруга, а следовательно, и имущество, приобретенное на них - также личное имущество супруга. Однако, Вы пишете про ипотеку, следовательно, средств от продажи квартиры Вам не хватает, отдавать Вы будете их в браке, что у Вас в брачном договоре написано про Ваши доходы? За счет чьих средств Вы будете погашать кредит? Это тоже немаловажно, поскольку если из семейного бюджета, то супруг может заявить претензии на ту долю, которая была оплачена по кредиту из общих средств. Вам лучше составить дополнение к брачному договору, если не предусмотрена судьба приобретенного в будущем имущества, где указать, что данная квартира является Вашей собственностью.