Племянница разведена, живет с мужем в ипотечной квартире - как будет делиться собственность при выплате оставшейся суммы?

• г. Москва

Племянница с мужем купили квартиру в ипотеку, оплачивают уже лет десять, осталось платить два года. Два года тому назад развелись. Вопрос: если племянница сама выплатит оставшуюся часть, (живут вместе в двухкомнатной квартире, муж ей и дочери не дает спокойно жить), при разделе квартиры квартира делиться только на две доли? У них есть совместная дочь, ей 15 лет, она прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (8):

Делится только на двоих, но можно потребовать половину выплаченных сумм

Здравствуйте!

Квартира будет делиться на двоих.

За период с момента расторжения брака племянница может взыскать с бывшего мужа половину выплаченной суммы.

Дочь, что, на улице останется? А как же быть с правами детей? Попечительские советы не работают разве сейчас? Я меняла квартиру, правда это было 1999 году, без разрешения попечительского совета, нотариус не подписывал договор купли-продажи.

Разрешение органа опеки необходимо, если ребёнок имеет долю в квартире

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного Кодекса РФ).

Представьте такую ситуацию: мама продала свою долю, вышла замуж и уехала из страны, папа женился и не хочет видеть дочь в своей квартире. Куда податься ребенку? Жилья больше нет, бабушек и дедушек нет, родственников тоже нет? Что у нас в стране права ребенка вообще не защищена?

защищены, пока она ребенок никто ее не может выписать

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 54 Семейного Кодекса РФ).

Надо исходить из интересов ребенка, тем более подростка в переходный период. Возможно, лучше оформить попечительство над ней, если отцу и матери ребенок не нужен. Данные условия жизни (описанные Вами) могут неблагоприятно повлиять на ее взросление. Необходимо привлекать опеку, чтобы не испортить жизнь ребенку.