Регулирование момента исполнения обязательств по оплате в договорах - законодательство и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

В договорах стороны часто спорят по поводу момента исполнения обязательств по оплате.

Либо с даты списания денежных средств с расчетного счета плательщика, либо с даты поступления денежных средств на расчетный счет получателя платежа.

Этот момент регулируется законодательно? Или все таки на усмотрение сторон?

Возможно есть какая то судебная практика на эту тему? Как определять момент исполнения денежных обязательств?

Спасибо за любую информацию. Мы-ЮЛ имеем договор аренды с ИП, в котором не прописан этот момент.

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение сторон

Ксения, здравствуйте! Пропишите данный момент в договоре, вы имеете право составить самостоятельные требования, права и обязанности сторон в договоре. В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса предусматривается свобода договора. \ Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По умолчанию с момента поступления. Практика такая