Документально никак не подтверждается - поверил на слово.

• г. Азов

Меня обманули (кинули) на небольшую сумму - 100 долл. Но все равно обидно. Ситуация: знакомый попросил эту сумму и пообещал вернуть через 2 дня. Деньги не возвращаются. Документально никак не подтверждается - поверил на слово.

Какие есть у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,