Оспаривание завещания после смерти матери - возможность и порядок для инвалида 3 группы со статусом пенсионера по ограничениям пожизненно

• г. Новосибирск

Мать умерла в марте 2016 г, оказалось, что есть завещание от 2009 г на сестру.

Я стал инвалидом 3 гр с ограничениями пожизненно. Могу ли я оспорить завещание, и в каком порядке?

Помощник нотариуса отказала в приеме заявления, думает, что 3 группа-рабочая, и я не пенсионер по возрасту. Прав ли нотариус? Срок до 08.09.2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Если вы инвалид, то имеете право на обязательную долю в наследстве. Нотариус обязан принять заявление

Вам нужно оспаривать не завещания,а отказ в приеме звашего заявления В суде вам нужно предоставлять доказательства что Вы являетесь нетрудоспособной при 3 группе инвалидности пожизненно