Можно составить следующий заголовок - Официально работающая мать хочет сократить рабочий день до 6 часов - может ли ей быть отказано?

• г. Пенза

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работаю официально, сыну год и один месяц. Захотела раньше выйти на работу, но работать не полный рабочий день, т. е. не 8 часов в день, а 6. Если я обращусь с ткаким заявлением к работодателю, имеет ли он право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой Ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан по заявлению Предоставить режим неполного рабочего дня одному из родителей, что означает, что обязан-то обязан, но может потребовать справку с места работы отца, что ему такой режим не предоставлялся.