Соответствует ли перевод начальника отдела по гражданской обороне на полставки Постановлению Правительства № 782 от 10.07.1999 г.?

• г. Дьячево

Начальник отдела по гражданской обороне занимает у нас 1 ставку, хотим перевести на 0,5 ставки (сокращаем расходы), правомерно ли это, потому что в Постановлении Правительства № 782 от 10.07.1999 г. указывается, что на предприятии, имеющим численность свыше 200 человек должен быть 1 освобожденный работник (по ГО). Обязательно ли должна быть полная ставка или на 0,5 ставки он может быть освобожденным работником, так как у него другой загрузки нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правомерно, в штатном расписание у вас будет трудоустроен один работник по ГО, если нет каких-либо указаний о количестве отработанных часов и ставок для данного работника.