Возможность начальнику Гос. службы вносить изменения по статье 153 - отмена оплаты труда в выходные и отгулы?

• г. Новосибирск

Вопрос по статье 153, имеет ли право начальник Гос. службы организации вводить изменения по этой статье, то есть отменить оплату труда в выходные дни и отгулы? То есть мы работаем теперь в праздничные дни как в обычные.

Ответы на вопрос (3):

можно оспорить в суде ...

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ст. 8 ТК РФ).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 57 ТК РФ).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру за защитой Ваших прав.

Здравствуйте. За такое можно и должности лишиться.