А перед смертью оформила договор продажи и своей и моей доли (как опекун) моей сестре.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид-вторая нерабочая группа, инвалидность получена в связи с травмой 20 лет назад. После травмы жил с матерью (опекуном) в отдельной квартире. Мать оформила мне недееспособность, приватизировала жилье. А перед смертью оформила договор продажи и своей и моей доли (как опекун) моей сестре. Реально денег за квартиру сестра не платила. Было это сделано из благих побуждений-чтобы после смерти матери меня не кинули с жильем черные риэлторы + сестра обещала матери ухаживать за мной, а за это получала нашу квартиру. Об этой сделке я даже не знал. После смерти матери сестра оформила не себя опекунство. Пенсия у меня маленькая, сестра не помогала, жил впроголодь. Пытался работать грузчиком, т.к. нигде больше не брали-сразу попадал от перенапряжения в больницу. Сестра если и приносила еду-брала расписки на сумму покупки и потом вычитала с моей пенсии. А ведь она получала опекунские на меня! В отчаянии я обратился к своей бывшей жене за помощью. С ней у нас двое сыновей. Она и их тянула, и мне помогала. Только благодаря ей в выжил. Я хотел в благодарность ей, да и в наследство сыновьям оставить свою долю в квартире. Вот тогда-то только и узнал, что все получила моя сестра. Хотел бы у Вас проконсультироваться-законна ли была оформлена сделка и можно ли что-то изменить сейчас в связи с таким поведением сестры? Все вроде по закону, но результат аморален! Спасибо, очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Мать без согласия органа опеки не имела права продавать вашу долю!!!Не только по морали,но и по закону.

Немедленно обратитесь в прокуратуру, письменно изложите свою ситуацию и попросите предъявить иск в ваших интересах о признании сделки по продаже вашей доли недействительной.