Как приватизировать участок, полученный в СНТ, если отсутствует документ, подтверждающий право собственности прежнего владельца?

• г. Брянск

В 2000 году стала членом СНТ, в котором мне был предоставлен заброшенный участок на условиях выплаты задолженности по членским взносам прежнего владельца, мне была выдана членская книжка, в 2011 году при попытке приватизировать участок, в администрации у меня потребовали документ, подтверждающий право собственности, прежнего владельца найти не удаётся, участки изначально выделялись безвозмездно в 1993 году, как в данной ситуации осуществить процедуру приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд установить факт собственности по предварительной давности. Срок давности для недвижимости 15 лет, Вы владеете 16.

Маловероятно, что получится. Изъятьучасток у прежнего владельца снт не вправе. С такими требованиями может обратиться в суд только администрация и перейдет он после изъятия в собственность администрации. Потом администрация может его предоставить Вам. Процедура эта сложная и администрация может попросту отказаться изымать участок.