Как приватизировать участок, полученный в СНТ, если отсутствует документ, подтверждающий право собственности прежнего владельца?

• г. Брянск

В 2000 году стала членом СНТ, в котором мне был предоставлен заброшенный участок на условиях выплаты задолженности по членским взносам прежнего владельца, мне была выдана членская книжка, в 2011 году при попытке приватизировать участок, в администрации у меня потребовали документ, подтверждающий право собственности, прежнего владельца найти не удаётся, участки изначально выделялись безвозмездно в 1993 году, как в данной ситуации осуществить процедуру приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд установить факт собственности по предварительной давности. Срок давности для недвижимости 15 лет, Вы владеете 16.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно, что получится. Изъятьучасток у прежнего владельца снт не вправе. С такими требованиями может обратиться в суд только администрация и перейдет он после изъятия в собственность администрации. Потом администрация может его предоставить Вам. Процедура эта сложная и администрация может попросту отказаться изымать участок.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

В 2004 году при покупке мной участка смежного с моим председатель правления отказал мне в просьбе объединить эти два участка и мне была выдана вторая членская книжка. Но в 2009 году при приватизации участки были объединены, присвоен номер ххх/ууу и выдано одно свидетельство на право собственности.

В настоящее время, имея две членские книжки на одно имя, я являюсь дважды членом СНТ, но при создании реестра садоводов я буду один раз включена в реестр. По документам СНТ у меня два участка, а по документам Росреестра я владею одним участком.

Имею ли я право требовать привести документы СНТ в соответствие с предоставленными сведениями, а именно, закрепить за мной один участок с номером ххх/ууу и выдать одну членскую книжку и каким законом это регулируется?

Спасибо.

В 1989 году было образовано СНТ, участки выдавались по распределению.

В 1995 году мой дед приобрел у дачного товарищества неиспользуемый участок, ему была выдана членская книжка.

Договора купли-продажи на участок нет, а свидетельство на право собственности на участок не получалось.

В 2006 году мой дед умер и все наследство перешло моей матери, в том числе и членская книжка.

С момента получения и до сегодняшнего дня участок активно мной используется, оплачиваются все членские взносы.

В этом году назрела необходимость оформить участок в собственность.

При обращении в администрацию района с целью получения необходимых для регистрации документов выяснилось, что данный участок имеет владельца.

Прежний владелец ни разу не посетил участок, что существенно осложняет его поиск.

Бывший председатель СНТ при котором была совершена покупка участка умер. Новый председатель не в курсе дел.

На днях приехали люди, представившиеся наследниками владельца этого участка.

Что мне делать в этом случае? Как оформить право собственности на участок?

В 2014 году купили дом в снт, прописались. Показали свидетельства о праве собственности председателю снт, была выдана членская книжка. Прошло три года, членские взносы оплачиваются. Председатель за требовала документы о праве собственности. Я не предоставила, так как ранее они предоставлялись. Председатель говорит, так как не предоставлены документы, то вы не являетесь членом снт. Заявление о выходе из снт я не писала. Членские взносы постились. Прав ли председатель?

Как приватизировать земельный участок исключенному из членов СНТ (из документов есть членская книжка садовода - в СНТ состоял с 1998 года по 2010 год!

Изначально садовый участок выдавался моему отцу в 1988 году, соответственно был выдан документ, подтверждающий это. Далее (после его смерти в 1992 г.) там была вписана моя мать. В этом году решили приватизировать участок, но выяснилось, что исходный документ утерян и на руках только членская книжка садовода. Других документов просто нет. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться для восстановления документа на землю и дальнейшей приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Сложилась такая ситуация: В 1995 году мне был выделен участок земли в СОТ организацией, в которой я работала. В 1998 году эта организация передала свои права вновь созданному СОТ, в который все его члены перешли автоматически. В 2010 году товарищество как юр.лицо было ликвидировано за неуплату налогов. В декабре 2011 года создано новое товарищество СНТ со своим расчётным счётом. Членам товарищества, которые не успели приватизировать участок до ликвидации в 2010 г. администрация города в приватизации отказала, пояснив, что этого уже сделать невозможно. Это действительно так? И ещё один вопрос: В этот же период, 2011 году бывшая председатель СОТ пыталась отобрать у меня участок. Администрация города предложила мне оформить договор аренды, что я и сделала. Имею я ли право сейчас на приватизацию своего участка в СНТ.

Дачный участок принадлежал одной женщине (не был приватизирован). Спустя много лет она написала заявление в СНТ, в котором просила переоформить этот участок на свою дочь. Спустя еще 3 года дочь обратилась с заявлением в СНТ, в котором просила исключить ее из СНТ. Этот участок был передан людям, которые заплатили членские взносы, вступительные им была выдана членская книжка. Новые владельцы захотели оформить права собственности на это участок. Когда об этом узнала первая владелица, то подала встречный иск по признанию права на этот участок. Какой выход из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение