Как предотвратить сокращение старшего воспитателя в ДОУ - возможные пути решения

• г. Красноярск

В ДОУ детский сад создалась така ситуация. Заведующая детским садом не совсем компетентна, скажем совсем не компетентна (образование) старший воспитатель работает на 0,5 ст. учится на третьем курсе и собирается поступать на высшее. Естественно, что заведующая стала реально бояться (потому как сейчас все строго и ФГОСы и другие повышения квалификации должны быть) и потому заведующая добивается сокращения старшего воспитателя в пользу подменного воспитателя. Можно ли что-то предпринять или это рельно, "что что хочу то и ворочу." Если можно куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы на заведующую в РАНО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, следует обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

да,можно предпринять.Если действительно будут сокращать должна быть соблюдена процедура,ст.178-180 ТК.В противном случае можно обратиться в прокуратуру и суд,ст.392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году? Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад? Имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, когда заведующая без всякой причины отказалась востановить воспитателя на рабочее место, хотя была такая возможность, а взяла других людей на это место. Имеет ли право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников?

У нас сложилась такая ситуация! Дети ходят в детский сад в ясельную группу, воспитатель наш работает первый год! Родители нашей группы хотят, чтоб наш Воспитатель повел нашу группу до выпуска из сада, но нам препятствует Заведующая садом, указывая на то что нашему воспитателю не хватает образования! На данный момент у воспитателя есть Высшее образование Социального педагога и курсы по дополнительной проф. Программе " Актуальные проблемы реализации ФГОС в дошкольной образовательной организации". Хотелось уточнить с точки закона возможен перевод нашего воспитателя дальше с нашей группой?

У нас вопрос по поводу правильности и правомерности действий в следующей ситуации: происходит реорганизация школы и детского сада, сейчас есть заведующая д/с (образование - высшее), воспитатель (без педагог. Образования), после слияния заведующей предлагают должность воспитателя, а воспитателю-завхоза. Воспитатель от завхоза отказывается и не хочет сокращения, собирается идти в суд. как правильно поступить всем сторонам? Спасибо.

У меня два диплома о высшем образовании: учитель начальных классов и учитель-логопед. 5 лет работаю в детском саду на должности воспитателя. Два года назад прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. В этом году - получила первую квалификационную категорию по должности воспитатель. В межаттестационный период дважды была на курсах повышения квалификации для воспитателей детских садов. Может ли заведующая детским садом уволить меня, ссылаясь на то, что у меня нет образования дошкольника? Спасибо.

Можно ли сейчас претендовать на должность воспитателя детского дома, имея высшее образование по специальности психолог? Есть курсы повышения квалификации по должности воспитатель и 1-я категория воспитателя.

Я работаю в детском саду 27 лет, имею 1 кв. категорию, по диплому квалификация-воспитатель дошкольных групп. У второго воспитателя, стаж работы в этой должности около 10 лет, 1 категория, квалификация по диплому-учитель начальных классов, воспитатель, образование высшее, но не дошкольное.

Заведующая утверждает, что она такой же воспитатель, но раз у нее высшее образование, то она имеет преимущество, но в должностной инструкции прописано, что на должность воспитателя принимаются лица с высшим или средним-спец. Образованием. Объясните, пожалуйста, почему высшее образование важнее квалификации по диплому.

Ребёнок пошёл в детский сад во вторую младшую группу, сейчас идет период адаптации, в саду произошло сокращение воспитателей, теперь один будет у нас постоянный воспитатель, а второй временный, как нам сказали "все воспитатели побывают в нашей группе",т.е остальные воспитатели будут приходящие и уходящие, каждый день новый воспитатель. Как с этим быть?! Ведь можно же поставить постоянного подменного воспитателя, ?! Как вообще будет проходит весь учебный процесс, какие знания будут у детей, у них сейчас такой сложный период кризис трех лет и адаптация в саду, а тут еще и воспитатели как перчатки меняются, как же все это скажется на психике ребенка! ? Куда можно обратиться, чтоб на группу поставили постоянных воспитателей, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю заведующим детским садом. С 1 апреля детский сад присоединяюсь к школе. Мне предлагают работу старшим воспитателем. Законно ли это? Или мне должны предоставить работу заведующего детским садом? На работу старшего воспитателя я не согласна.

Воспитатель в детском саду имеет диплом о высшем образовании Юрист и Диплом переподготовки на дошкольное воспитание. Как образование этого воспитателя приравнивают как высшее или все таки среднее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение