Как предотвратить сокращение старшего воспитателя в ДОУ - возможные пути решения

• г. Красноярск

В ДОУ детский сад создалась така ситуация. Заведующая детским садом не совсем компетентна, скажем совсем не компетентна (образование) старший воспитатель работает на 0,5 ст. учится на третьем курсе и собирается поступать на высшее. Естественно, что заведующая стала реально бояться (потому как сейчас все строго и ФГОСы и другие повышения квалификации должны быть) и потому заведующая добивается сокращения старшего воспитателя в пользу подменного воспитателя. Можно ли что-то предпринять или это рельно, "что что хочу то и ворочу." Если можно куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы на заведующую в РАНО

Здравствуйте, следует обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

да,можно предпринять.Если действительно будут сокращать должна быть соблюдена процедура,ст.178-180 ТК.В противном случае можно обратиться в прокуратуру и суд,ст.392 ТК.