Освобождены ли пенсионеры от налога на недвижимость?

• г. Краснодар

Я с женой имею частный дом. Нам уже по 69 лет.

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость или они освобождены от такого налога. Спасибо. Юрий Сергеевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.

Ст.407 П.10 Налогового кодекса РФ:

Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Если у Вас в собственности жилой дом, то Вы имеете право на налоговую льготу в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога, т. е налог не платить, для этого Вам нужно подать в налоговую заявление о предоставлении льготы.

Согласно п. 10 пп. 1 ст. 407 НК пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют право на налоговую льготу в отношении следующих объектов

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1:в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

5) гараж или машино-место.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.