Незаконное вторжение и угон вещей - Как защитить свои права и восстановить справедливость в случае нарушения собственности?

• г. Санкт-Петербург

У нас 6 собственников (в равной долевой собственности) в 3 х комнатной квартире. Мы, трое человек, временно уехали в другой город на 4 года, одну комнату с вещами закрыли на ключ (где проживали ранее двое из троих уехавших). Всю квартиру заняла одна из собственников с несовершеннолетним ребенком. За период нашего отъезда был разделен лицевой счет, но порядок пользования судом не определен.

Планируя возвращаться, мы узнаем, что замок комнаты взломали, наши вещи куда-то вынесли, там живет бывший муж этой женщины (уголовник), отец ее ребенка.

Как нам правильно юридически поступить, добиться освобождения комнаты, возвращения мебели и вещей?

В ближайшем будущем мы будем продавать свои доли.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж- собственник? Если нет, то выселяйте его в судебном порядке. Если он собственник - сами пишите порядок пользования у Вас не определён, соответственно все собственники ст.247 ГК РФ- имеют равное право на пользование их общей долевой собственностью. В случае определения порядка пользования Вы имели бы право закрыть ту комнату которую Вам определена на ключ, и уже вскрывать её было бы нарушением.

Если не планируете там проживать, заселяйтесь определяйте себе какую то из комнат, хотите можно определить порядок пользования, но смысл если планируете продавать доли.

По поводу вещей если не будут возвращать, заявление в полицию.

По поводу вещей -заявление в полицию по факту хищения и самоуправства. По поводу проживания мужа - в суд в зависимости от конкретных обстоятельств.

Подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой с требованием выделить именно Вашу комнату , так как уже был фактически сложившийся порядок.

Можете заявить в полицию о возбуждении уголовного дела по самоуправству ( наиболее реальный вариант) в связи с уничтожением вещей.

При продаже сначала письменно предлагаете свою долю сособственнику, через месяц , при отказе или молчании - любому, но по цене не выше предложенной сособственнику.