Какая доля наследства положена супругу при смерти жены после 17-летнего брака с приватизированной квартирой и троими совершеннолетними детьми

• г. Тула

У меня умерла жена, прожили с ней 17 лет, во время брака приватизировали квартиру на неё, у неё осталось трое совершеннолетних детей, мне они не родные, при оформлении наследства, какая доля будет моей (т.е. в равных долях, либо моя доля будет больше?

Ответы на вопрос (3):

Доли будут равными.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть вы будите наследовать в равных долях.

Нотариусу необходимо выделить из этой квартиры супружескую долю. а именно 50 %, далее вторую часть квартиры вы наследуете в равных долях с детьми, т.е. в итоге получится у вас 1/2+1/8 итого 5/8 квартиры!

Надеюсь мой ответ помог вам!