Что грозит жене, которую вызовут в суд за оскорбление гражданина и какие наши дальнейшие действия?

• г. Славянск-на-Кубани

В нашей семье случилась неприятность. Мы живем в частном домовладении с хорошо огороженной территорией. Выходя за калитку, выбежал щенок 6 месяцев перспективный французский бульдог (паспорт и родословная присутствует) за территорию домовладения. При попытке поймать щенка он выбежал на дорогу в частном секторе. На него был совершен наезд транспортным средством состоящий в государственной собственности (милиция) управлял транспортным средством участковый милиционер в гражданской форме, что было потом выяснено. Все это проходило на глазах 6 летней дочери. В состоянии увиденного и аффекта жена применила ненармотивную лексику в отношении данного гражданина. Выйдя из транспортного средства виновник ДТП сообщил: Если я наехал на собаку значит так и надо было ей.

Вопрос:

1).Что грозит жене, которую вызовут в суд за оскорбление гражданина и какие наши дальнейшие действия?

2).Какие статьи можно предъявить данному гражданину за наезд на собаку?

3).Как документально можно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 130. Оскорбление

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

За наезд на собаку вы не сможете ничего предъявить,собаку на поводке следует держать.