Сотрудник Ростелекома требует ИНН у студента-подработчика - кто прав, налоговики или работодатель?

• г. Вологда

Мой сын студент университета. В свободное время решил подработать в Ростелекоме. Прошел курсы, но при оформлении трудового договора у него потребовали ИНН.

У сына ИНН нет (отказался в налоговом органе его получать).

В праве ли работодатель отказать ему в приеме на работу?

В налогом органе пояснили, что это нарушение. (при приеме на работу ИНН не обязателен). Добавляет неопределенности и закон № 385-ФЗ, который подп. 3 п. 2.2 ст. 2 с начала 2 квартала 2016 г. обязывает страховых агентов в ежемесячной отчетности, подаваемой в пенсионный фонд, указывать определенные сведения о наемных работниках, среди которых числится и их идентификационный номер налогоплательщика. Кто же все таки прав, наоговики или работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Можно работать и без ИНН

Прав закон. Свидетельство о присвоении ИНН не является обязательным документом для предъвления при Заключении трудового договора. И запрещается их требовать. Ст. 65 ТК РФ

Соответственно Отказ в приёме по данному основанию (при отсутствии) неправомерен.