Плата за обучение при увольнении сотрудника органов внутренних дел - есть ли основания для взыскания супруга за его обучение по заочной форме?

• г. Барнаул

Мой муж в 2005 г. поступил на службу в ОВД. В 2009 г. был зачислен в Барнаульский юридический институт по заочной форме обучения по направлению от ОВД. В прошлом году окончил. В настоящее время он написал рапорт об увольнении, однако с него собираются взыскать плату за обучение. Согласно ч.6 ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) 6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

То есть, если я правильно понимаю, только в том случае, когда был заключен срочный контракт, предусмотренный пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 данного ФЗ, при увольнении по собственной инициативе сотрудник обязан возместить затраты на обучение. В иных случаях ничего сотрудником не возмещается.

Статья 22 часть 5. Контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается:3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, - на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) с сотрудником органов внутренних дел, поступающим в образовательную организацию или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, - на период обучения и обязательной последующей службы в органе внутренних дел, направившем сотрудника на обучение, в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

(см. текст в предыдущей редакции) здесь речь идет только о контракте с сотрудником, поступающим учиться по очной форме обучения (п.4). А так как супруг учился заочно, то с него взыскивать за обучение не имеют права. Я правильно рассуждаю? Просто он подошел к юристу, она сказала, что при чем здесь эти статьи, они не подходят вообще.

Ответы на вопрос (1):

Не могут взыскать. Он на службу поступил в 2005 году.