Граждане РФ получают незаконные запросы о родственниках от Казахстанских органов внутренних дел - куда обратиться?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой России и проживаю на территории РФ. Какое-то время назад со мной по телефону связались представители органов внутренних дел Республики Казахстан (так они мне представились) с вопросами о местонахождении моего близкого родственника (гражданина РК), на которого якобы заведено уголовное дело по экономическому преступлению и который, по их словам, находится в международном розыске. Я сказала, что ничего о нем не знаю и связи с ним у меня нет. Через какое-то время со мной, опять по телефону, связался оперуполномоченный уже российский. Ему я ответила, что разговаривать буду, когда меня вызовут надлежаще оформленной повесткой. Несколько месяцев было тихо. Но недавно люди из Казахстана стали отправлять мне смс-сообщения все с тем же вопросом и "советами" ничего не утаивать. Пожалуйста, подскажите, куда жаловаться? Можно ли найти управу на казахстанцев?

Ответы на вопрос (3):

Не найдете. Разве только в их прокуратуру направить жалобу.

Да не менты это. Может разыскивают кредиторы.

Уважаемая Ольга! Если Вы расцениваете приходящие к Вам смс-сообщения как угрозу обращайтесь в полицию или напишите жалобу в МВД Казахстана.Удачи.