Затопили соседи сверху - вопросы ответственности и дальнейшие действия

• г. Москва

На затопили соседи сверху. Сильно. Управляющая компания составляет акт. кто виноват неясно. Но техник смотритель сказала что так как у нас долг по кварплате, то никаких выплат нам не светит. Так ли это? и наши дальнейшие действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сделать оценку ущерба и взыскивать ущерб с причинителей вреда. Установить их обязана УК.

Задолженность по коммунальным услугам никакого отношения к данному делу не имеет, ерунду вам сказали

Независимо от задолженности возмещение убытков, причиненных залитием, обязательно - по нормам гражданского законодательства.

Обязательно сверьте ВСЕ СВЕДЕНИЯ по факту залития в акте.

При недостоверности информации - оспаривайте.

А в первую очередь - обращайтесь в суд с соответствующим иском на основании расчета причиненного ущерба.

Ущерб обязан возместить виновник залива в любом случае. Никакие долги при этом значения не имеют

1. Составление акта с указанием причин протечки. Если заключение, к которому придет комиссия, Вас не устроит, возможно проведение независимой экспертизы.

2. Оценка ущерба.

3. Предъявление требований к виновнику залива (УК либо соседи).

Если добровольно Вам ущерб не возместят - готовьте иск в суд.