Зная кадастровую стоимость квартиры, можно ли определить инвентаризационную?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Система расчета разная

Инвентаризационная стоимость – это оценочная стоимость жилья, согласно заключению оценщика из БТИ. Она рассчитывается, исходя из следующих показателей: Площадь квартиры (основной показатель). Коммунальные удобства. Год постройки сооружения, в котором находится квартира. Инвентаризационная, или оценочная, стоимость объекта значительно ниже рыночной, поскольку при расчётах учитывается только конструкция квартиры и расценки на стройматериалы и работы. При этом земля, на котором стоит дом, расположение здания, комфортабельность и иные немаловажные характеристики во внимание не принимаются.