Какие права имеет дочь на продажу трехкомнатной кооперативной квартиры без ее согласия и выписку ее и ее детей?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста интересующий вопрос. Может ли моя супруга продать трех комнатную кооперативную квартиру (свидетельство о государственной регистрации права выдано на ее имя один собственник) без согласие ее детей от бывшего брака и не совершеннолетних внуков, а также их выписать. В квартире зарегистрированы совершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь, у которой есть двое детей 4 года и 1 год 2 месяца (прописанные. Здесь же). Дочь в настоящее время проживает с мужем и детьми, по другому адресу. По данной квартире накопился долг за коммунальные услуги. Участие в погашении долга дети принимать участие отказываются.

Квартира покупалась у собственника, члена кооператива (выплативший, пай за кооператив) в 2001 году, оформлено свидетельство о регистрации на мою жену как единственного дольщика) в квартиру вселились и прописались бывший муж и двое детей. В последствии бывший муж был выписан по решению суда. В настоящее время возникла необходимость продать собственность. Дочь отказывается выписываться, просит определенную сумму денег. С сыном вопрос о выписке не стоит.

Поясните пожалуйста какие права имеет дочь на данную квартиру, возможно выписать ее и ее детей с данной жилплощади.

P.S. При прописки внуков супруга письменных разрешений не давала.

Ответы на вопрос (5):

Если жена единственный собственник. то имеет право продать без проблем и согласие в этом случае не требуется. А новый собственник также без проблем имеет право выписать всех прописанных в квартире лиц в судебном порядке.

Если право собственности оформлено только на нее - она считается единственным собственником и может продать свою квартиру по своему усмотрению кому угодно, без согласований с родственниками. Их можно снять с регистрационного учета через суд

Если собственником является ваша жена единолично, то она имеет право снять всех с регистрационного учета в судебном порядке и продавать квартиру. Никто, кроме нее, никаких прав на квартиру не имеет!

Имеет право продать квартиру, если она собственница, никого она не должна спрашивать.

Выписать также имеет право через суд всех несобственников, ст.31.4 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ

покупатели квартиры имеют право снять с регистрации всех описанных ранее согласно ст.292 ГК РФ.

Жена, как собственник вправе продать жилье.

Вправе потребовать снятия с регистрационного учета через суд.