Вопросы о переработке и больничном листе при увольнении на пенсию и формулировка заявления на увольнение

• г. Мурманск

Написала заявление на увольнение по соб. желанию на пенсию 12 сентября, но заболела больничный лист с 5 сентября, сегодня позвонили с отдела кадров сказали, что у меня есть переработка 66 ч, а у нас по кол. договору при увольнении на пенсию положено 5 средних з/п и вот меня спрашивают когда я выпишусь с больничного, что бы им рассчитать среднюю з/п,но я не понимаю зачем им число когда я выпишусь с больничного пусть рассчитываю мой сред. З/п плюс 66 ч переработки и все! Ведь больничный не входит при подсчете среднего заработка? Или я что то не понимаю? Или моя организация хочет меня обмануть и эти 66 ч переработки оплатить просто как рабочий день? И почему когда я писала заявление на увольнение нужно было писать 12 сентября уволить? А почему нельзя написать с 12 сентября? И как быть если больничный лист закроют например 18 сентября выход на работу 19 сентября, а я не хочу выходить на работу я могу в заявлении написать с 19 сентября? Извините за сумбурность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

и вот меня спрашивают когда я выпишусь с больничного, что бы им рассчитать среднюю з/п,но я не понимаю зачем им число когда я выпишусь с больничного пусть рассчитываю мой сред.

- Это вопрос не к нам. Порядок и методика расчета - принимается непосредственно организацией.

И почему когда я писала заявление на увольнение нужно было писать 12 сентября уволить? А почему нельзя написать с 12 сентября?

- Потому что это - требование закона. Последним рабочим днем считается день увольнения.

И как быть если больничный лист закроют например 18 сентября выход на работу 19 сентября, а я не хочу выходить на работу я могу в заявлении написать с 19 сентября?

Никак не быть. Вас обязаны уволить 12 числа. Но и больничный оплатить - тоже обязаны.