Как отсудить половину завещания у брата после смерти бабушки - ситуация, права и возможности

• г. Северодвинск

У нас такая проблема. У моей мамы умерла мама, моя бабушка, и брат моей мамы сказал что все что осталось от бабушки, переписано на него, составлено завещание на него. И маме ничего не светит, можно ли через суд отсудить моей маме у него половину завещания, или хотя бы какую то часть, и как должно оглашаться завещание, в присутствии всех близких родственниках или кто пришел тот и забрал? Дело в том что завещания он никакого не показывает, а говорит что оно у него. Помогите нам пожалуйста, подскажите, что делать? За ранее благодарна! Мой почтовый ящик karavara@rambler.ru С уважением Киричева Марина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Не надейтесь , что кто-то будет заботиться об интересах вашей мамы. Это все кино , когда кого-то куда-то вызывают и знакоммят с завещанием . В российском законодательстве такого нет. Вашей маме надо самой обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу , КОТОРЫЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ ПО МЕСТУ СМЕРТИ (открытия наследства) вашей бабушки , и там она узнает все и о завещании , в том числе.

К нотариусу надо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти .

Если ваша ммама считает, что ваша бабушка написала завещание под давлением или заблуждением она может оспорить его в суде. Но все это не так просто . А вообще , у нас в России действует правило, что лишить наследства можно любого гражданина , здесь все зависит от воли наследодателя( бабушки). Только в том случае , если после смерти наследодателя остаются его иждивенцы , его несовершеннолетние дети, или пожилые родители, ( при чем важно , чтобы они проживали на день смерти совместно), ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ ИМЕЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ.

Марина, добрый вечер. С наличием ( или отсутствием) завещания и его содержанием Вы можете ознакомиться у нотариуса, который ведет наследственное дело Вашей бабушки. Наследство открывается по последнему постоянному месту жительства умершего. У какого именно нотариуса ваше наследственное дело, Вы можете узнать в нотариальной палате Вашего города.

При наличии завещания на все имущество бабушки на Вашего брата Вашей маме действительно ничего "не светит". Но завещание можно оспорить в судебном порядке по различным основаниям. Дело это очень не простое и без квалифицированной юридической помощи выиграть такие дела крайне сложно. Поэтому советую, прояснив ситуацию с завещанием, в случае судебного спора обратиться за помощью к адвокату.