Продажа трехкомнатной квартиры в маленьком городе Карелии, находящейся в собственности у несовершеннолетних детей - варианты без нарушения их прав.
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Необходимо продать квартиру (трехкомнатная) которая находится в собственности у детей 14 и 10 лет по 1/3 доли. Квартира находится в маленьком городе Карелии, семья переахала жить в Петрозаводск в приобретенную квартиру по ипотеке. Банк отказался включать детей в собственники. Стоимость трехкомнатной квартиры в маленьком городе, равна стоимости однокомнатной в Петрозаводске.

Какие существуют варианты продажи такой квартиры не нарушая прав детей.

Ответы на вопрос (1):

Есть только один способ , это продажа с разрешения органа опеки и попечительства . Такое согласие можно получить только , если вы при продаже квартиры дадите гарантии органу опеки , что за полученные от продажи средства вы приобретете детям жилое помещение . Новсе это очень сложно. Нужно приготовиться, что при любой ситуации , вы никогда средства от продажи кывартиры в руки не получите , т.к. они будут зачислены на счета детей, и перечисляться на покупку будут тоже с согласия оргна опеки , при чем , вс еэто в письменном виде. Вы можете попробовать убедить банк за счет покупки долей в ипотечной квартире , на имя детей уменьшить ваш кредит, но все это опять таки с согласия опеки. Хотя я сомневаюсь , что банк пойдет на это, т.к. они всегда перестраховываются от того, чтобы в ипотечной квартире были дети. В этом случаен , если вы не выплатите ипотеку , они не смогут продать квратиру , в счет долга.

Да и еще , если орган опеки вам откажет в могласии на продажу квартиры , в ыможете обжаловать это в суд. Только , когда вы будете обращаться в орган опеки, вы должны прямо указать, что конкретно собираетесь приобрести для детей.