Что делатье, если пособие выплачивается не в соответствии с законом, т.е. в уменьшеном размере?

• г. Северск

В каком размере должно вылачиваться ежемесячное пособие на ребенка?

Есть ли изменения на этот счет?

На сегодняшний день минимальная заработная плата 600 рублей, следовательно размер пособия должен составлять 420 рублей, а в нашем городе оно составляет 105 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Система гос.пособий гражданам, имеющих детей, установлена ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Учитывая Вашу информацию в данном законе имеется два вида пособия, одно из которых Вы имеете в виду. Размеры этих пособий в настоящее время не привязаны к МРОТу, а установлены фиксированной суммой в рублях.

1. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Его размер составляет 500 руб.

2. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. Размер пособия - 70 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% на детей одиноких матерей, на 50% на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

В соответсвии со ст.5 данного ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Если Вы все-таки не согласны с выплачиваемой Вам суммой, могу посоветовать Вам обратиться с письменным заявлением в орган соц. защиты с просьбой предоставить Вам письменное разъяснение о размере и основании выплат. Если ответ Вас не устроит, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в суд.

Надеюсь, что помогла Вам.

С уважением, Елена Коновалова.