Ограничения проверки законности судебных постановлений кассационной инстанцией согласно пункту 2 статьи 390 ГПК

• г. Санкт-Петербург

П. 2 ст. 390 ГПК. Расшифруйте, пожалуйста, эти два предложения данного пункта, если можно, на примере. Выглядят противоречаще...

"В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются".

Что в таком случае означает "выйти за пределы", если проверять в необжалуемой части суд не вправе?..

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, толкование и разъяснение по правоприменению данной нормы дает ВС РФ, в своем Постановлении Пленума от 11 декабря 2012 г. N 29 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", пункты 24-27.

Здравствуйте! Это означает, когда судами при вынесении судебных актов нарушены нормы процессуального и материального права, но кассатор на данные нарушения не ссылается. Но нарушения является настолько существенными, что суд не может оставить их без внимания.

Это означает выйти за пределы пределы доводов жалобы,но только в обжалуемой части судебных постановлений.Здесь нет никаких противоречий