Я принята на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника.

• г. Екатеринбург

Я принята на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника. Сейчас встал вопрос о реорганизации и сокращении штата. Занимаемая мною должность будет сокращена. Распространяется ли сокращение на меня как временно принятого работника и как должны произвести расчеты со мной, если основной работник еще не выходит на работу, а продолжает находиться в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Марина,

1) на Вас распространяются все те же требования, что и на основного работника (ст. 178, 180 ТК)

2) сокращается должность, а не человек, поэтому основной работник будет до выхода из отпуска за штатом.