Какими правами обладает сотрудник ГИБДД при сверке номеров и выдаче замечаний при регистрации подержанного автомобиля?

• г. Екатеринбург

Купил подержанный автомобиль ВАЗ 21093 1999 года. Прошел техосмотр и получил диагностическую карту без замечаний. На сверке номеров сотрудник ГИБДД, не сверяя номера кузова и двигателя, перечислил замечания (вид руля, отсутствие ремней безопастности на заднем сидении...) "развернул" меня и отправил исправлять. Имел ли он на это право? Должен ли был дать отказ в письменной форме? Могу ли я настоять на том, что недочеты исправлю, но сейчас мне нужно зарегистрировать автомобиль на себя?

Ответы на вопрос (2):

Имел право. Отказ в письменном виде затребуйте

Считаю, что имел право. Производителем предусмотрены ремни безопасности на заднем сидении, а их нет - значит это нарушение.