Различия в наследовании квартиры - почему я должна платить дополнительные сборы, а моя подруга - нет?

• г. Волгоград

Я вступаю в наследство после смерти мамы. Я единственная наследница, но мама оставила завещание на меня всё равно. Мой нотариус помимо пошлины 1000 руб. потребовала ей лично 2500 р. за услуги. Моя подруга недавно вошла в наследство оплатив только госпошлину. Я наследую только квартиру, спорных вопросов нет. Почему такая разница?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, возможно нотариус оформляла какие-то запросы, готовила документы. Нотариус вправе брать деньги за услуги юридического характера помимо самих нотариальных действий, за которые берется госпошлина. поинтересуйтесь за что именно вы должны заплатить.

Светлана, потребуйте у нотариуса выдать Вам квитанцию на перечень оказанных услуг.

Таким образом, Вы сможете убедиться, правильно ли с Вас взыскана указанная сумма.