Может ли брат самостоятельно определить цену при продаже его доли в общей квартире или можно требовать независимую оценку?

• г. Санкт-Петербург

Если я владею квартирой в равных долях с братом и он согласен мне продать свою долю, может ли он выставить любую цену или я могу потребовать независимую оценку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

по вашей оценке он не обязан продавать

существует свобода выбора в отношении цены по договору, но вы имеете право преимущественной покупки. Он предлагает вам цену, вы либо соглашаетесь либо нет, продать третьим лицам брат может только по цене, по которой предложил купить вам. Поэтому вам нужно договариваться о стоимости - исходя их рынка жилья.

Как догворитесь. Только продать он может иным лицам по цене нн больше чем вам