Включение радиаторов отопления в общее имущество многоквартирного дома - пункт 6 Правил содержания общего имущества и решение Верховного Суда РФ.

• г. Тверь

Действительно, по смыслу пункта 6 во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2, пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры. При отсутствии у находящихся в квартире радиаторов отключающих устройств они входят в состав внутридомовой системы отопления и являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.

Указанная позиция подтверждена решением Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ 09-725 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491», определением Верховного Суда РФ от 24.11.2009 № КАС 09-547.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя содержания общего имущества установлена статьей 39 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с положениями части 1 статьи 161, статьей 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в доме.

В вашем случае необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости проверки состояния радиаторов отопления и решения вопроса об их замене.

P. S Скажите пожалуйста это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, тут согласно терминам Постановления Правительства 491