Как защитить свои права на квартиру после смерти мужа, если бывшая супруга и сын не проживают в ней?

• г. Тюмень

У меня умер муж с которым мы официально расписаны, и проживали вместе в квартире, на квартиру имеется только ордер, в который вписаны его бывшая супруга и сын, бывшая супруга так же прописана в этой квартире, а сын нет, они не живут в ней уже более 15 лет, я сама так же прописана в этой квартире. У меня такой вопрос: имеет ли право бывшая супруга или сын моего мужа без моего согласия оформить в наследство квартиру? Или переоформить её на себя какими ли-ба способами и приватизировать квартиру без моего участия и моего ведома? И какие у них есть права на эту квартиру? И что мне нужно предпринять чтобы не лишиться самой квартиры и остаться на улице?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Эта квартира не является наследством, т.к. принадлежала не покойному, и принадлежит тем, у кого есть право пользования ею на момент смерти покойного

Здравствуйте! Без Вас не могут это сделать.Займитесь приватизацией квартиры.

Квартира является муниципальной, если выдавалась по ордеру, и наследовать ее ни бывшая супруга, ни кто-либо другой не может. Если Вы там проживаете, а они уехали из квартиры, то можете обратиться в суд и признать их утратившими право пользование, а затем приватизировать квартиру (если успеете).

Здравствуйте! Так как квартира муниципальная, то по наследству она не идет. Все, кто зарегистрирован в квартире имеют право пользования и проживания.

Таня квартира не приватизирована право проживания имеют прописанные там.