Возможность оформления юридического соглашения для передачи квартиры и регулирования возможных ситуаций в будущем

• г. Москва

Есть я и моя сестра. Живые родители. Заранее задумались о квартирном вопросе. Муж сестры купил квартиру в ипотеку, зарегистрирована она на мужа. Покупка была осуществлена в браке, но владелец по документам только муж, моя сестра по браку имеет права на эту собственность. От сестры поступило предложение, что они отдают эту квартиру мне за счет моей доли в квартире наших родителей. Когда сестра с мужем выплатят ипотеку, то переоформят ее на меня, а я не буду претендовать на долю в квартире родителей. Я согласился. Сейчас квартиру переоформить на меня нельзя, т.к. Квартира в ипотеке и принадлежит банку. Можно ли подобное соглашение оформить юридически, описав все возможные ситуации, а также ситуации вроде развода, моей свадьбы в будущем, смерти, сдачи этой квартиры в аренду? Чтобы я мог полноценно пользоваться и жить в квартире и при спорах квартира все-таки была переоформлена на меня или я вернул свою долю в родительской квартире?

Ответы на вопрос (8):

Все обстоятельства и условия могут иметь силу в соглашении (договоре) после оформления квартиры в собственность (по окончании ипотеки).

Все условия до этого момента - юридически незначимы.

Здравствуйте! Можете заключить предварительный договор купли-продажи, но это не спасет от различных проблем. Если ипотека оформлена лет 10 лет, то неизвестно, что будет через 10 лет. Возможно, банк продаст квратиру с публичных торгов, если не будет производится оплата кредита.

Соглашение разработать можно, но услуга платная. Сейчас как квартира родителей распределяется между родителями? Кто собственники? О какой вашей доле вы говорите? Она уже существует или только в проекте?

Квартира зарегистрирована на нашу маму. Моя доля чисто устная на будущее, половина квартиры. На данный момент можно сказать что четверть квартиры. Мы хотим чтобы я переехал в квартиру сестры и она в будущем стала моей, а когда родителей не станет, то я не претендовал на долю в квартире родителей и сестра будет ее владелецей, а я владельцем купленной квартиры.

Лучше все договоренности оформлять на бумаге. Так надежнее.

Родители в курсе происходящего и не против нашего соглашения, просто с учетом того, что за ипотеку платить еще лет 8-10 то хотелось бы обезопасить себя как-нибудь официально, а не только устно.

ну что в первую очередь оформите нотариальное соглашение

И правильно делаете. Лучше себя обезопасить