Как уволить временного сотрудника, вернувшегося после длительной болезни

• г. Самара

Работник долго болел и вышел на работу в понедельник. На его место временно был принят другой работник. Как мне уволить, каким днем временного работника?

Ответы на вопрос (5):

Днем выхода основного работника .

Спросить
Пожаловаться

Срочный договор, заключенный на время отсутствия основного работника расторгается с выходом этого работника на работу согласео Ст. 79 ТК РФ . Приказ об увольнении издается датой выхода основного работника на работу. Дата увольнения - последний день работы временного работника.

Спросить
Пожаловаться

Т.е днем увольнения будет понедельник? А если оба работника в понедельник на одной штатной единице?

Спросить
Пожаловаться

Да, оба работника один день будут занимать одну штатную единицу.

Вот консультация Минтруда РФ.

Вопрос: Для замещения временно нетрудоспособного работника по срочному трудовому договору принят другой работник. Занятость в этой должности организована по графику работ. 28.01.2016 основной работник вышел на работу в свою смену, не предупредив о своем выздоровлении заранее. Последняя смена у временного работника была 25.01.2016. Каким днем уволить временного работника, если основной работник закрыл больничный 26.01.2016, а 26 и 27 января были для работников выходными днями по графику?

Ответ: Если после окончания болезни основного работника рабочим днем по графику является 28 января, то эта дата будет датой увольнения временного работника.

Обоснование: На основании ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В силу данной нормы в случаях, когда точное время выхода основного работника на работу определить не представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре с временным работником.

В день выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и ему в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку.

Из Определения Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1854-О следует, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 1 и 3 ст. 79 ТК РФ) соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на работу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность).

Таким образом, датой увольнения в рассматриваемом случае является дата выхода на работу (в свою смену) основного работника. Если после окончания болезни рабочим днем по графику является 28 января, то эта дата будет датой увольнения временного работника.

Д.Н.Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

27.01.2016

Спросить
Пожаловаться

Не будет два работника. Днем увольнения временного работника , как и предписано ст. 84.1 ТК РФ , будет последний рабочий день работника (другого в данном случае не дано). А приказ вы можете издать только по факту выхода основного работника согласно ст. 79 ТК РФ , т.е. в понедельник. Даже если в пятницу основной работник позвонит и скажет, что я выйдут в понедельник это не будет основанием для прекращения срочного договора с временным работником, поскольку он просто может не выйти, например, заболеть. Основанием для прекращения является именно факт выхода, который вы сможете зафиксировать только в понедельник.

Спросить
Пожаловаться

На время декретного отпуска был принят временно другой работник, который вскоре тоже ушла в декрет, основной работник вышел на работу, можем ли мы после окончания больничного листка по беременности и родам (временного работника) уволить.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

На место основного работника, переведенного на другую должность был временно принят другой работник, находящийся на сегодня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник увольняется и требуется принять на это место нового работника. Что делать? 1. Принимать как основного работника. 2. Декретчицу переводить в основные работники, а нового принимать временно (на место декретчицы).

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору на место декретницы. Через сама ушла в декрет, а основной работник вышел на работу. Соответственно срок трудового договора временного работника истек. Временный работник ушел в повторный декрет. Имеем ли право мы её уволить? Или составить дополнительное соглашение с момента выхода основного работника?

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Сотрудник переведен временно на другую должность до выхода основного (декретный отпуск) с сохранением места работы, сейчас возникла необходимость перевести работника на постоянное место обратно, но работник не хочет так как на временном еще не вышел основной работник и заработная плата на временном выше, как без согласия работника можно его перевести обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение