Оформление завещания или дарственной на квартиру - возможность оспорить дарственную и налоговые аспекты

• г. Москва

Ситуация следующая - моя двоюродная тетя хочет оформить на меня дарственную на квартиру, боясь что в случае составления завещания его могут оспорить другие наследники. У нее нет мужа, родителей, детей или внуков, есть только я и племянник (сын ее родного брата). Может ли он оспорить завещание? Как лучше поступить в данной ситуации - оформить завещание или дарственную? Если дарственную то насколько я знаю она облагается налогом 13% на цену "подарка". С какой цены считаются эти 13 % - с рыночной или какой то другой?

Ответы на вопрос (4):

13 % считаются с рыночной стоимости В вашей ситуации можно оформить и завещаниеУ племячнника же нет никаких оснований для оспаривания завещания

Оспаривать завещание вправе любое заинтересованное лицо

Здравствуйте! Да, если подарит, то 13 % от стоимости дара заплатите. Стоимость дара можете оценить в договоре дарения. Если не оцените, то по кадастровой стоимости. Для оспаривания завещания нужны основания. Например, невменяемое состояние завещателя.

Здравствуйте, Анастасия!

Если тетя не дееспособна, не состояла на учете в ПНД, то не стоит беспокоиться за действительность завещания! Оспорить его будет невозможно!

При составлении договора дарения Вам придется выплатить НДФЛ 13% от рыночной стоимости квартиры.