Как изменить фамилию ребенка без согласия отсутствующего отца - процедура и действия

• г. Севастополь

С мужем с 2008 года в разводе, алиментов не платит, воспитанием ребенка не занимается. 5 сентября исполнилось 14 лет. Сын хочет взять мою фамилию. Какова процедура смены фамилии? Паспорт еще не получил. Изначально консультировалась в опеке, сказали, что нужно согласие обоих родителей, теперь, что надо получить, и потом менять фамилию. Путаница.

Ответы на вопрос (2):

С 14 лет не нужно никакого согласия. ОН сам заявление подает на получение паспорта и фамилию выбирает сам.

При достижении ребенка 14 лет и в связи с получением паспорта, подросток имеет право сам обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства с заявлением разрешить ему смену фамилии. Это допускается согласно статье 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

Но и в этом случае необходимо разрешение обоих родителей. Тем не менее, несовершеннолетний уже имеет право это оспорить в судебном порядке.

Случаи смены фамилии ребенка, когда согласие отца не требуется

Органы опеки и попечительства по заявлению мамы ребенка имеют право дать разрешение на смену фамилии несовершеннолетнего согласно статье 59, пункта 2 Семейного кодекса РФ, если:

отец является злостным неплательщиком алиментов и скрывает свои доходы; чтобы доказать это нужно взять справку из службы судебных приставов о сумме задолженности по алиментам и с какого времени они не выплачиваются;

сын держится за ногу отцавторой родитель не считает нужным общаться с ребенком и уклоняется от участия в его воспитании;

это достаточно проблематично доказать и не всегда приятно с этической стороны, так как придется привлекать к даче свидетельских показаний соседей, знакомых, воспитателей или учителей, чтобы они подтвердили, что видели факта общения ребенка с отцом;

местонахождения отца ребенка неизвестно;

этот пункт подтверждается справкой из полиции, в которой гласит, что отец ребенка по месту прописки не живет и объявлен в федеральный розыск;

другой родитель признан недееспособным;

в связи с этим предъявляется решение суда и соответствующие медицинские документы;

отец ребенка лишен родительских прав;

подкрепляется решением суда.

Также, с отца ребёнка возможно взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов.