Возможно ли заключение договора между физическим лицом и помощником по дому без статуса частного предпринимателя и как оплачивать налоги и пенсионные отчисления?

• г. Краснодар

Я оформляюсь на работу помошником по дому. Со мной заключает договор физическое лицо. Вопрос Может ли физическое лицо заключать договор напрямую без оформления им частного предпринимателя. По договоренности я налоги оплачиваю сама.? И если может как я должна оплачивать налоги и пенсионные отчисления (я уже на пенсии)?

Ответы на вопрос (2):

можете оформить договор оказания услуг, по окончании года заполните декларацию 3НДФЛ в налоговой...

Физическое лицо в данном случае может оформлять договор с Вами (ст. 303 Трудового кодекса).

Но работодатель обязан сам выплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи. Так же он обязан зарегистрировать договор в органе местного самоуправления.