Необходимость обжалования отказа в государственной регистрации свидетельства о собственности по договору долевого участия в строительстве

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником квартиры по договору долевого участия в строительстве. Необходимо получить свидетельство о собственности, для чего в 2015 году были направлены документы в "БТИ", в т. ч. и договор долевого участия в 1 экземпляре. От "Службы кадастра" пришел отказ в гос. регистрации в августе 2015 г. по причине того, что необходимо предоставление 2-х экземпляров.

2 экземпляра не имею (изначально покупателю был выдан 1 экз.) Фирма, предоставившая договор, уже прекратила деятельность, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Планировала для разрешения ситуации отдать единственный экземпляр на хранение в "Службу кадастров", но брать отказываются.

Составила исковое заявление на "Службу кадастров" для обращение в суд об обжаловании отказа в гос. регистрации, получила выписку из ЕГРЮЛ.

Возник вопрос: не прошел ли срок давности по обжалованию решения "Службы кадастров" (решение датировано августом 2015 г.)?

Если прошел срок давности, то дело не рассмотрят, необходимо заново отправлять запрос на государственную регистрацию и обжаловать очередной отказ?

Надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы по уважительной причине пропустили процессуальный срок по обжалованию отказа в гос. регистрации, то можете написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование с указанием причин. если суд посчитает причину пропуска уважительной, то он примет ваше заявление к рассмотрению и восстановит срок. По второму варианту не рекомендую идти, т. к. они вытащат в суде первый отказ и скажут что вы имели право его обжаловать и не воспользовались им, следовательно вам могут откзать из - пропуска срока на обжалование.

Удачи!

Я не по уважительной причине пропустила срок обжалования. Вообще срок обжалования пропущен, так?

Замкнутый круг. Обжаловать сейчас уже не могу то решение, а получить новое - могут отказать.

Если срок для обжалования пропущен по неуважительной причине могут его и не восстановить.