Вопрос о лишении права собственности на долю второго собственника квартиры в связи с неплатежеспособностью и отсутствием проживания

• г. Владивосток

Квартира поделена на 3 х собственников, мать и две дочери, мать главный собственник (инвалид), в квартире проживает одна дочь с двумя детьми, иного жилья не имеется. Вторая дочь имеет еще квартиру и частный дом, в долевой квартире не проживала и не прописанна, коммунальные платежи не оплачивала и не собирается... В квартире большие коммунальные долги которые оплачивает только одна дочь которая там проживает. Вопрос: можно ли лишить права собственности на долю второго собственника (дочь) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лишить доли в праве собственности нельзя, а вот взыскать расходы по оплате квартиры можно на основании ст. 15, 249 Гражданского кодекса РФ.

Нет, лишить ее права собственности нельзя. Вы можете обратиться в суд за взысканием с нее суммы оплаченных коммунальных платежей, соответствующей ее доле в праве собственности.