Вопросы о налогах и вычетах при продаже и приобретении квартир по ДДУ

• г. Санкт-Петербург

В 2014-16 гг я по ДДУ оплатил 3,3 млн. руб. на приобретение квартиры. В 2017 году я получу ее в собственность и думаю продать за 3,8 млн. руб. После этого, в 2017 г я планирую опять же по ДДУ приобретать новую квартиру стоимостью 5 млн. руб. (возможно ипотека), которая будет готова в 2019 году. Объясните, пожалуйста:

1. Какую сумму налога с продажи квартиры (налог на доходы физических лиц?) я должен буду оплатить и когда?

2. Будет ли при исчислении указанного налога учитываться, что я все равно ведь все деньги вкладываю в новое жилье, которое получу в собственность в 2019 году? Ипотека или рассрочка тут играют роль?

3. На какую сумму налогового вычета и когда я могу рассчитывать при приобретении 1 и 2 квартиры? Есть разница для величины и срока получения этого вычета: ипотека или рассрочка при получении 2-й квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1.Налог 13% с разницы между 3,8 и 3,3 млн.рублей.Оплата до 30.04.18г.

2.Не будет учитываться,т.к.сделки будут совершены в разных периодах 2017 и 2019г.г.

3.Вам необходимо выбрать с какой из квартир Вы будете получать вычет.Сумма вычета -2млн.рублей.Но,при покупке второй квартиры Вы планируете ипотеку,значит сможете получить еще вычет по % с суммы 3млн.рублей.

1.от разницы 13 %--п.2 ч.2 ст.220нкрф.

2.не будет учитываться.

3.можете вернуть 13%от 2 млн.руб.и по %ипотеке 13%, но не более 390 тыс. от 3 млн.руб.