Как решить вопрос с оформлением РВП для переселяющейся бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Нуждаюсь в вашем совете по следующей ситуации:

Я являюсь переселенцем в Российскую Федерацию, г.Рязань, страна исхода - Узбекистан.

Со мной вместе переселяется моя мама, предпенсионного возраста.

Когда мы подавали на переселение, моя бабушка чувствовала себя хорошо, на момент одобрения анкеты по переселению соотечественников в Российскую Федерацию, возникла необходимость забрать бабушку собой.

Бабушка по факту является уже не трудоспособдной, ей 78 лет, она Уроженка РСФСР, Саратовской области, Калининского района, село Казачка. Свидетельство о рождении тому подтверждение, но правда с прошествием такого времени свидетельство склеено скотчем, так как уже разваливалось, но все печати, надписи и номера видны четко.

Встает такой вопрос, как быть с ней. Есть вариант записаться в стране исхода на подачу РВП, но это займет порядка 3-4 месяцев, чтобы только записаться и + 6 месяцев на рассмотрение... это долго... так как в январе-феврале мы хотели выезжать в регион Вселения.

Есть второй вариант, забрать ее с собой в Россию, и подать ей там на РВП на основнии того, что она родилась в РСФСР и опять таки свидетельство это подтверждает.

Есть страх, что в регионе могут мягко говоря докапаться и отказать в подаче на РВП в регионе, не смотря на свидетельство.

Если она не успевает в течении 3 месяцев подать на РВП, соответственно ей нужно будет выехать из страны на 3 месяца (90 дней)

Из-за возраста и отсутствия места возможного возвращения, очень трудно сейчас принимать решение.

Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Да не должны отказать. Лучше выехать и все уже здесь решать.