Вопрос о продолжении рассмотрения апелляционной жалобы КС МГС - возможна ли отмена решения суда первой инстанции и назначение новой экспертизы?

• г. Москва

Господа!

Вопрос: Апелляционная жалоба рассмотрена КС МГС! Определение - продолжить рассмотрение по Правилам первой инстанции! Не означает ли это отмену Решения суда первой инстанции в юрисдикции МО - Щербинского районного суда г. Москвы, при вынесении которого мы - ответчики не присутствовали по ст. 112 ГПК РФ - неуведомление должным образом? И, иск против нас уже был подан в новой юрисдикции г. Москвы, через два года, в той же конфигурации и теми же лицами ст. 220-221 ГПК РФ.

Сможет ли КС МГС принять наше Ходатайство "О назначении новой, уже пятой землеустроительной экспертизы" по нашим поставленным вопросам, ответы на которые уличат истцов во лжи? При условии, что на основании четвёртой экспертизы принято Решение суда первой инстанции, вступившее в силу 19 января 2012 года?

С Уважением,

Виктор Русаков

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это еще не означает отмену решения суда первой инстанции.

В соответствии с ч.1 ст.327 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

То есть это просто стандартная процедура.

Но если имеется в ступившее в законную силу решение суда (судя по вопросу, о том же предмете и по тем же основаниям), то надо его представить в суд апелляционной инстанции, и суд обязан в соответствии с п.3 ст.328 ГПК РФ прекратить производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ.

По всей видимости, суду первой инстанции было неизвестно о вступившем в законную силу решении суда.

Хотя, возможно, в новом иске был изменен предмет либо основание. Тогда нужно доказывать, что вы не могли заявить свое ходатайство по уважительной причине (Вы указали, что не были уведомлены о судебном заседании).

Бог Вам в помощь

Виктор, это означает что дело там рассматривается как бы в первой инстанции. И можно, в частности, просить назначить экспертизу.

Относительно другого иска (вступившего в силу в 12 г.), - я думаю, что скорее всего там не тождественный иск, а другой (другие требования, основания), и соответственно дело "просто так" не прекратят.