Возможно ли остаться в квартире, после того как мать подала на выселение?

• г. Смоленск

Ст 31 Жилищный кодекс периода 1967-1975. Муж был вселен вместе с родителями в данный период в корпоративную квартиру, где плательщиком пая был его отец. После выплаты пая в 2002 году было получено Св-во о гос. рег-ии права отцом. Далее было завещание на мать моего мужа. В 2011 году мать вступила в наследство и стала единственной собственницей квартиры. Муж всегда был прописан, проживал, платил, ремонтировал квартиру. Также в квартире прописан и проживает ребенок 2001 г.рожд. Мать с 2004 года в ней не проживает, не оплачивает, ни как не участвует. Сейчас что-то произошло... Мать подала на выселение нас из квартиры. Возможно ли это? Правильно ли я понимаю, что законы остаются действующими на момент, в данной ситуации, вселения в квартиру. Т.е муж был вселен в 1967 году, когда члены семьи имели право бессрочного пользования. Одно заседение суда уже прошло. 26.09 следующее с привлечением органов опеки. Даже прокурату на встала на нашу сторону. Помогите разобраться. Можем ли мы остаться жить в этой квартире. Или все на улицу? Очень жаль двадцати лет потраченных на капитальный ремонт чужой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 ФЗ N 189 от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникли после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Необходимо иметь в виду, что к пользованию таким жилым помещением применимы нормы ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения, и смена собственника такого жилого помещения не является безусловным основанием для прекращения права пользования жилым помещением у члена семьи члена жилищно-строительного кооператива.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Между тем статьей 118 ЖК РСФСР, действовавшей на момент предоставления спорного жилого помещения и вселения в него было предусмотрено, что лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусматриваемым Примерным уставом жилищно-строительного кооператива. Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры (ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР).

Аналогичные положения предусмотрены ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Учитывая приведенные выше правовые нормы вселившись в спорное жилое помещение в качестве члена семьи вы приобрели равное с нею право постоянного пользования им, и такое право сохраняется за вами. Таким образом, из анализа норм ст. 127 ЖК РСФСР, предусматривающей равное право пользования квартирой собственником и членами его семьи, если при их вселении не было оговорено иное, смена собственника жилого помещения не являлась безусловным основанием для прекращения права пользования жилым помещением у члена семьи члена жилищно-строительного кооператива.