Могу ли я восстановиться через суд и в какой организации?

• г. Кандалакша

Я работал в филиале ГОУТП ТЭКОС, данный филиал был передан частнику, а меня из этого филиала сократили. Новый работодатель на работу меня не принял, несмотря на то, что у меня на иждивении ребёнок и через полтора месяца появится ещё один, а на предприятии остались пенсионеры без иждивенцев, которых не сократили. Могу ли я восстановиться через суд и в какой организации?

Я работал в филиале ГОУТП "ТЭКОС", данный филиал был передан частнику, а меня из этого филиала сократили. Новый работодатель на работу меня не принял, несмотря на то, что у меня на иждивении ребёнок и через полтора месяца появится ещё один, а на предприятии остались пенсионеры без иждивенцев, которых не сократили. Могу ли я восстановиться через суд и в какой организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Вы можете восстановиться на прежнее место работы, т.е. на то место работы и должность на том предприятии, с которого были уволены.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы вправе обратиться в суд по спору об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков для подачи иска, они могут быть восстановлены судом.

Ну и, полагаю, Вы должны знать и то, что в соответствии со ст. 179 ТК РФ наличие иждивенца является только преимущественным правом на оставлении на работе (т.е. при равной производительности труда и квалификации предпочтение на оставление на работе отдается лицам, имеющим иждивенцев).