Я обратилась в миграционную службу после бракосочетания, так как на данный момент проживаю не в том регионе в котором прописана.

• г. Ишим

Я обратилась в миграционную службу после бракосочетания, так как на данный момент проживаю не в том регионе в котором прописана. Паспорт еще не готов. После бракосочетания прошло 1,5 месяца

Могу ли устроится на работу по старому паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Согласно статьи 65 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового

договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор

заключается впервые или работник поступает на работу на услови-

ях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежа-

щих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специаль-

ных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных

знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодек-

сом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации

может предусматриваться необходимость предъявления при заключе-

нии трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы

помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными

законами, указами Президента Российской Федерации и постановлени-

ями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и стра-

ховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформ-

ляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки

в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель

обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины от-

сутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, Вам паспорт потребуется при оформлении на работу.

Если Вы уже обратились за выдачей Вам нового паспорта в в территори-

альный орган Федеральной миграционной службы, то у Вас должны бы-

ли изъять старый паспорт.

Если Вы ещё не подали документы в ФМС для выдачи нового паспорта

в связи с изменением фамилии после бракосочетания, то Вас могут уже

проивлечь к Административной отвественности, так как Вы пропустили в

данном случае установленный срок для замены паспорта.

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Фе-

дерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской

Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, про-

ходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт

подлежит замене.

Согласно пункта 12 Положения замена паспорта п роизводится при

наличии следующих о с н о в а н и й:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего

Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии,

имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год)

и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вслед-

ствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в пас-

порте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотрен-

ных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные

фотографии для получения или замены паспорта должны быть сда-

ны гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоя-

тельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче доку-

ментов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положе-

ния, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответст-

венности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Всего Вам доброго.